Регенерация картриджей Арагон и БС

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
VVKolb
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 05:50

Регенерация картриджей Арагон и БС

VVKolb »

Система Гейзер 3 ИВС Люкс. Продавец при продаже сказал про регенерацию картриджей следующее:
- CBC не регенерируется. Через год меняется на новый, но т.к. я ставлю перед Гейзер 3 магистральный, то он возможно прослужит и 1,5 года
- БС регенерируется при первых признаках накипи
- Арагон регенерируется раз в пол года
1. Правильно ли это или следует при первых признаках накипи регенерировать не только БС, но и Арагон?
2. А CBC менять по вкусовым качествам, но не реже чем раз в 1,5 года?

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/replacement/aragon/
https://geizer.com/catalog/house/replac ... series-bs/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация Арагон и БС

Mike »

Добрый день.
Про регенерацию ионообменных картриджей вы все правильно понимаете.
СВС я бы рекомендовал менять 1 раз в год. Или поставить ММВ. Его можно менять раз в полтора года.
VVKolb
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 05:50

Re: Регенерация Арагон и БС

VVKolb »

Спасибо за ответ.
Как я уже писал перед Гейзер 3 поставил магистральный 1П с картриджем ПФМ 20/10-SL10.
1. Правильный ли картридж или стоит установить с меньшей пористостью, например 10/5?
2. И правильно ли сказал продавец, что ЭФМ это китайские картриджи (они могут рваться при переполнении), а ПФМ это питерской намотки (они улучшены внутренним сердечником и при переполнении не порвутся)?
3. Какие картриджи лучше при исходной грязной воде (ржавчине - после пары включений крана на ванне остается ржавое пятно) - ПФМ или PPY, PYP, WP? Какой лучше пористости?
VVKolb
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 05:50

Re: Регенерация Арагон и БС

VVKolb »

Mike писал(а):Добрый день.
Про регенерацию ионообменных картриджей вы все правильно понимаете.
СВС я бы рекомендовал менять 1 раз в год. Или поставить ММВ. Его можно менять раз в полтора года.
Арагон - это тоже ионнообменный картридж? Тоесть их лучше одновременно регенерировать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация Арагон и БС

Mike »

Добрый день.
Да все правильно. Одновременно. Вы же сами это писали в первом письме и я подтвердил что все правильно.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация Арагон и БС

Mike »

Добрый день.
Ну уж вас продавец запугал по полной. :) ЭФМ не китайский, а российский.
Чтоб картридж разорвало наверное можно создать условия но нужно постараться.
В Гейзер 3 правильно, что пористость меньше чем в магистральнике. Можно на магистральник поставить намотку 5 мкм. - она меньше зарезает давление, а в фильтр ПФМ 5/1. Есть такая намотка - картридж Fe. Это мех. очистки + удаление железа. Можно его попробовать, но он дороже чем обычная механика.
VVKolb
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 05:50

Re: Регенерация Арагон и БС

VVKolb »

Добрый день.
Спасибо за ответ.
По поводу
Mike писал(а): В Гейзер 3 правильно, что пористость меньше чем в магистральнике. Можно на магистральник поставить намотку 5 мкм. - она меньше зарезает давление, а в фильтр ПФМ 5/1.
У меня Гейзер 3 ИВС Люкс, т.е. механики нет (Арагон 2).
Стоят на горячую и холодную 1П (на горячую черный, по словам продавца только поступили в продажу) с фильтрами ПФМ 20/10-SL10 (на горячую соответственно с буквой Г).
1. Если я оставлю эти картриджи будет ли это более губительно для Гейзер 3 ИВС Люкс нежели поменять фильтр на холодную на 10/5?
2. Или оставить как есть и в процессе работы по необходимости (при образовании налета на эмали ванны) уменьшать пористость и как вариант поставить FE? На горячую ведь нет FE?
3. Так чем тогда отличаются ЭФМ и ПФМ если оба российские?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация Арагон и БС

Mike »

Добрый день.
1. Можно оставить как есть и посмотреть. Если забьется через достаточно долгий срок, то следующий поставить меньшей пористости. То же самое и с горячей водой.
2. На горячую воду картриджа Fe нет.
3. ПФМ мы производим сами. ЭФМ покупаем у российского производителя.
VVKolb
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 05:50

Re: Регенерация Арагон и БС

VVKolb »

Mike писал(а):Добрый день.
1. Можно оставить как есть и посмотреть. Если забьется через достаточно долгий срок, то следующий поставить меньшей пористости. То же самое и с горячей водой.
1. Степень наполнения картриджа смотреть от края к центру (меняется цвет)?
2. PPY, PYP, WP отличаются от ПФМ только намоткой и большей грязеемкостью?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация Арагон и БС

Mike »

Добрый день
1. Да можно и так.
2. ПФМ и намотки (перечисленные вами картриджи) - разные структуры фильтроматериала. В этом их отличие. Преимущество намоток по сравнению с пористыми структурами это действительно большая грязеемкость и малое падение давления. Различия между разными намотками в производителе.
Ответить