Жесткость воды в Архангельске

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
DeArt

Re: Жесткость воды в Архангельске

Сообщение DeArt » 24 фев 2011, 11:23

Спасибо огромное, тёзка!! Выбор сделан.

Kostya023

Сообщение Kostya023 » 10 янв 2013, 10:26

Добрый день!
Живу в Архангельске. Вода у нас не особо жёсткая , но с железом. Как ваше мнение по поводу такого набора:
1ступень - полипропилен 0,5мкм (ставил 1 и 5 мкм, забиваются одинаково за 1,5-2 месяца полностью коричневые... так что лучше 0,5 поставить - давление в системе позволяет, менять буду по мере загрязнения)
2ступень БА - обезжилезиватель
3ступень - Арагон М Био
4ступень - ММВ с серебром

? стоит ли ставить дозатор кальция и куда его запихать внутрь фильтра?

И ещё вопрос. Катриджи буду вставлять в корпус фильтра "Новая вода" . Поэтому нужна ли будет на резьбу катриджа Арагон М Био переходная уплотнительная муфта "И" или "Б"?

Подлежит катридж Арагон М Био регенерации?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 10 янв 2013, 10:44

Добрый день
1. Последовательность картриджей правильная.
2. Дозатор кальция не стоит ставить. У вас не слишком для этого мягкая вода.
3. Муфта нужна, любая из указанных. В вашем случае это не важно.
4. Принципиально да, но в силу того что у БИО пористость минимальная возможна не полная его регенерация.

JockerDe

Сообщение JockerDe » 27 янв 2013, 09:55

Kostya023 » 10 янв 2013, 10:26

Добрый день!
Живу в Архангельске. Вода у нас не особо жёсткая , но с железом. Как ваше мнение по поводу такого набора:
1ступень - полипропилен 0,5мкм (ставил 1 и 5 мкм, забиваются одинаково за 1,5-2 месяца полностью коричневые... так что лучше 0,5 поставить - давление в системе позволяет, менять буду по мере загрязнения)
2ступень БА - обезжилезиватель
3ступень - Арагон М Био
4ступень - ММВ с серебром

? стоит ли ставить дозатор кальция и куда его запихать внутрь фильтра?

И ещё вопрос. Катриджи буду вставлять в корпус фильтра "Новая вода" . Поэтому нужна ли будет на резьбу катриджа Арагон М Био переходная уплотнительная муфта "И" или "Б"?

Подлежит катридж Арагон М Био регенерации?

Почему у Вас получилось 4 (четыре) ступени очистки? Вроде как таких и нет у Гейзера, хотя Вы выбираете фильтра а ни систему, у Вас до этого стаяла система из 4-х фильтров?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 28 янв 2013, 06:38

Добрый день
1. Комплект ставить можно.
2. Вместо обычной механики можно Fe
3. Если стоит БА то минерализатор можно не ставить
4. Уплотнительные резинки надо
5. Регенерировать можно, но восстановление возможно не полностью, поэтому пишем что нет регенерации. Лучше в вашем случае поставить просто Арагон без букв.

JockerDe

Сообщение JockerDe » 28 янв 2013, 09:14

Mike - Спасибо за помощь!

Полагаюсь полностью на Вас и Ваш опыт в этой стихии, фильтрации воды!
Прошу помочь мне с выбором фильтра под мойку состоящая из трех ступеней.

Начну с того, что вода у нас средней паршивости, после кипячение на стенках и дне чайника, образуется ржавый налет, так же после кипячения когда сливаем воду в кувшин, так же на дне кувшина появляется ржавый осадок. Еще заметил, когда капли воды высыхают на мойке(нержавеющая сталь) там остаются белые разводы, но они легко протираются простой влажной тряпкой.
Самая главная задача, очистить воду от ржавчины и от привкуса железа, ну и если это реально то и пить без кипячение. Нас 4е человека(два взрослых и два ребенка одному 1,4года, второму 4года)

Очень надеюсь, что вы все таки поможете мне с выбором фильтра.
С ув. Денис.

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 28 янв 2013, 09:42

Добрый день
Я бы наверное посоветовал Гейзер 3 ИВЖ Люкс. Причем, как придет срок менять мех. картридж (в первой колбе). На место него поставить картридж Fe.

JockerDe

Сообщение JockerDe » 28 янв 2013, 11:45

Спасибо огромное, как я понял, био фильтр нет смысла ставить, я прав? А то мне наваливали био лучше, био лучше очистит, но и цена выше у него!
С ув. Денис.

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 28 янв 2013, 12:32

Не совсем так. Все зависит от задач. Если нужно гарантированное обеззараживание + очистка то альтернатива Био только обратный осмос. Или Гейзер 3 + УФ лампа.
Соответственно за это придется чем то поплатиться (скоростью, расходом воды, электроэнергии, отсутствием регенерации...)
Если 100 % гарантия очистки от вирусов и бактерий не нужна, то тогда ставим обычный Гейзер 3. Соответственно и регенерация у нас появляется.

JockerDe

Сообщение JockerDe » 28 янв 2013, 13:27

Изначально было только очистить воду от ржавчины ну и всякого лишнего мусора! Но теперь взгляды поменялись, чтоб и очистить и обеззаразить))) Как я понимаю, у обратного осмаса "два минуса" 1. Скорость потока воды 2. Более дорогой в себестоимость и доп расходы на эл. энергию. Но за то один большой плюс, то что он чистит воду на много лучше?
И еще, РЕГЕНЕРАЦИЯ- это то что фильтр каким то чудесным образом можно восстановить?
С ув. Денис

Вернуться в «Очистка воды в других регионах»