Выбор фильтра для воды в Туле и Тульской области

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: фильтр для Тулы

Mike »

Добрый день.
1. Типов картриджей механической очистки много. Все подходят, различаются нюансами. Например намотка создает меньшее падение давления чем картридж с градиентной пористостью. Но у последнего гарантированно будет работать весь объем материала.
2. Арагон 3 можно ставить на магистраль, но только после механики иначе будет быстро забиваться.
3. Я не очень знаком с устройством душевой с парогенератором, но из общих соображений думаю, что для нее большую опасность будет нести жесткость воды.
4. Я не утверждаю что все рекомендованной это решит все проблемы. Скажем это разумный компромисс. Систему подобрать можно и для более глубокой очистки, но это уже делается не по интернету и на основании фактических данных о воде. Важно понимать что от четкости поставленной задачи зависит размер, стоимость и сложность обслуживания системы.
FletchRus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57

Re: фильтр для Тулы

FletchRus »

Прежде всего хочу сказать спасибо за предыдущие ответы.
Установил корпусы Гейзер Тайфун 10 ВВ. Сначала механические фильтры ЭФГ 5мкм на холодную и 10мкм на горячую воду, и следом по Арагону 3.
Вода очень даже неплохая, даже пьется неплохо, и волосы мылятся с первого раза.

Последний вопрос. Нужно ли ставить фильтр Гейзер 1 ПФ после всех этих фильтров для стиралки, если Арагон 3, по идее, металлы удаляет из воды?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: фильтр для Тулы

Mike »

Добрый день
Я бы поставил. Стоит не дорого, а защита техники будет. Ведь основное для 1ПФ это защита от накипи на нагревательных элементах. Говоря по науке - связывание солей жесткости. У Арагона 3 по ним ресурс ограничен (как только он исчерпается будет нужна регенерация), а 1 ПФ поставите и забудете, пока загрузка не растворится.
ozord
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:15

Выбор фильтра для воды в Тульской области

ozord »

Точных характеристик воды сказать не могу, но вот выдержки из некоторых источников:
в 1,5-2 раза превышают допустимые нормы по мутности и в 1,8 раз - по содержанию железа
в настоящее время отмечается превышение допустимых уровней по жесткости в среднем по району в 1,5 раза и по содержанию железа (более чем в 2 раза)............введена в эксплуатацию станция обезжелезивания на Западном водозаборе, что позволило снизить содержание железа в питьевой воде, подаваемой в северо-западную часть г. Щекино, до 0,3 мг/л
Сейчас дома стоит фильтр грубой очистки (ситечко), магистральный фильтр с полипропиленовыми картриджами (обычно ставим на 20 мкм).
Теперь задумался об установке фильтра для питьевой воды, Помогите, пожалуйста, советом какая система в моем случае покажет хороший результат и будет лучшем соотношением цена/качество (в том числе и по расходным материалам). Заранее благодарю за ответы.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Подбор фильтра для г.Щекина Тульской области

Mike »

Добрый день
Есть две альтернативные системы. Картриджные фильтры для сверхжесткой воды Гейзер 3 ИВС Люкс или Гейзер БИО 331 или системы обратного осмоса Гейзер Престиж.
ozord
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:15

Re: Подбор фильтра для г.Щекина Тульской области

ozord »

Вроде пока остановил свой выбор на "Гейзер Престиж 2", но боюсь что пред очистки входящей в этот комплект будет мало и придется её и мембрану часто менять :( Еще задумался о количестве воды уходящего в слив, стоит счетчик, каждый куб на счету :)
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Подбор фильтра для г.Щекина Тульской области

Mike »

Добрый день.
По поводу предочистки не волнуйтесь. Ее достаточно. А по расходу тут ничего не поделаешь. Бытовой осмос крайне не экономичная система. Скажу сразу, соотношение чистая вода / дренаж существенно зависит от давления в магистрали (но есть и другие параметры, например температура воды и т.д.). Чем выше давление, тем лучше.:)
ozord
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:15

Re: Подбор фильтра для г.Щекина Тульской области

ozord »

Спасибо большое за ответы! :)
Penie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:39

Re: вода в Туле

Penie »

Показатель рН после фильтра может незначительно уменьшиться (не более чем на 0.5 ед.) по сравнению с исходной водой. Например, если до фильтра рН был 7, то после будет не менее 6.5.
Уважаемый Mike, а здесь http://geizer.com/forum/viewtopic.php?f ... ffb1842315 Вы пишете противоположное:
5. рН после мембраны повышается и не снизится (может только незначительно после длительной работы). Не вдаваясь в химию процесса скажу, что это особенность данного метода очистки. Для справки и на активированных углях тоже.
Так понижается или повышается? :-) У меня pH после мембраны снижается аж на целую единицу.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: вода в Туле

Constantine »

Добрый день
Может я не совсем корректно написал в приведенном посте. Я говорил не о мембране, а о системе обратного осмоса вцелом. Поясню подробнее. Если рассматривать всю систему обратного осмоса, то касательно рН работают два противоположных процесса. Угли входящие в систему (пред и постфильтры) подщелачивают - увеличивают рН. Мембрана как таковая (если измерять отдельно до и после нее) подкисляет - уменьшает. По мере работы системы воздействие углей может снижаться. Но чаще всего суммарный результат после системы обратного осмоса - подщелачивание. При измерениях следует иметь ввиду, что бытовые приборы для измерения рН имеют погрешность.
Ответить