Фильтры для воды из колодца

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
bern
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 08:58

Фильтры для воды из колодца

bern »

Добрый день!

У соседа по анализу воды железа 0.5, мутность 8,9, запах 2,5.
Сейчас стоит сеточный SL10 и "пустой" угольный BB20. Вода не прозрачная, запах есть(сероводорода?).

Хотим добиться воды что купания ребенка и защиты техники(стиралка).

Думаю поставить:
PPY 5 10 SL (28048) (взять несколько для замены)
Гейзер Fe mix 20 BB (28072) поставить в BB20
БАФ 10 SL
СВС-Ag 0.6 10 SL (27006)

Получится 4 фильтра - что скажете?
Если будет ок - буду менять фильтры. Потом планируется фильтрация на колоннах.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтры для воды из колодца

Constantine »

День добрый
Я так понимаю, что вы пользуетесь колодцем соседа? Если нет, то колодцы такая вещь, что нельзя ориентироваться на соседа. Более того вода в них не имеет постоянного состава и меняется по составу, как в течении года (в зависимости от сезона) так и от множества других факторов.
По вашим вопросам.
1. Действительно ли у вас сероводород? Чаще всего он содержится в скважинной воде в растворенном виде и на воздухе (а колодец это открытый источник) быстро улетучивается. Бывает его путают с привкусом, который дает воде железо. По вашему анализу его не много, но анализ на железо не все лаборатории делают корректно и м.б. реально его больше. Если ваша вода из колодца имеет желтоватою окраску, то железа явно больше, чем по анализу. Для удаления растворенного сероводорода нужны очень специальные картриджи и их используют очень редко. Чаще все решается на колоннах.
2. Защиту стиралки чаще всего делают от накипи. У вас данных по этому параметру нет. Это обычно решается установкой полифосфатного фильтра перед бытовым прибором.
3. Я бы не стал убирать сетчатый фильтр. Просто можно взять небольшую пористость - например 20 мкм. Fe это картридж мех очистки с доп. функциями. Рейтинг фильтрации порядка 5 мкм.
4. Вместо СВС можно использовать ММВ. Это тоже хороший картридж с углеродным волокном. Картриджи по возможности лучше использовать одного стандарта. Если у вас стоит 20ВВ, то и последующие такие же. БАФ в этом случае будет избыточным.
bern
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 08:58

Re: Фильтры для воды из колодца

bern »

В общем купил еще корпус 20BB.

Поставил по схеме:
20BB 50мкм
20BB Угольный

вода как наливаешь видно было мелкие очень крупинки плавающие и пропадающие выстро и появляются мелкие пузырьки на стенках.

Сейчас купил PTY 5мкм и думал будет супер - но не вода идет а пена!! При наборе в стакан пена быстро превращается в воду ) Пузырьков намного меньше!

Почему? Что такое происходит?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтры для воды из колодца

Constantine »

День добрый
1. Механический 50 мкм это достаточно крупный рейтинг фильтрации. Я Вам писал в предыдущем посте что можно использовать на первой ступени сетчатый картридж. 50 мкм картриджи без проблем можно купить, но есть и меньше. Причем сетку вам не придется менять. Если загрязнится, то она легко промывается.
2. Что такое PTY 5мкм я не знаю. Думаю это опечатка.
3. Пузырьки это нормально. Вода содержит растворенный воздух. При высокой аэрации он даже дает белый цвет воде, который потом пропадает. Если у вас на кухне кран с аэратором, то в этом можно убедиться.
4. Если крупинки черного цвета, то это возможно из угольного картриджа. Ак уголь это мягкий материал и легко истирается, поэтому внутри всегда есть угольная пыль, которая вымывается с первыми литрами воды. Это не опасно и быстро проходит при использовании картриджа.
bern
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 08:58

Re: Фильтры для воды из колодца

bern »

Constantine писал(а):День добрый
1. Механический 50 мкм это достаточно крупный рейтинг фильтрации. Я Вам писал в предыдущем посте что можно использовать на первой ступени сетчатый картридж. 50 мкм картриджи без проблем можно купить, но есть и меньше. Причем сетку вам не придется менять. Если загрязнится, то она легко промывается.
2. Что такое PTY 5мкм я не знаю. Думаю это опечатка.
3. Пузырьки это нормально. Вода содержит растворенный воздух. При высокой аэрации он даже дает белый цвет воде, который потом пропадает. Если у вас на кухне кран с аэратором, то в этом можно убедиться.
4. Если крупинки черного цвета, то это возможно из угольного картриджа. Ак уголь это мягкий материал и легко истирается, поэтому внутри всегда есть угольная пыль, которая вымывается с первыми литрами воды. Это не опасно и быстро проходит при использовании картриджа.
Да опечатался, это PPY5-20BB. 5мкм.

Вот так выглядит вода через сутки:
WhatsApp Image 2018-04-28 at 10.59.23.jpeg
WhatsApp Image 2018-04-28 at 10.59.23.jpeg (138.75 КБ) 8169 просмотров
bern
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 08:58

Re: Фильтры для воды из колодца

bern »

Вода сразу после набора:
WhatsApp Image 2018-04-28 at 11.01.28.jpeg
WhatsApp Image 2018-04-28 at 11.01.28.jpeg (81.99 КБ) 8169 просмотров
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтры для воды из колодца

Constantine »

День добрый
На стенках пузырьки воздуха.
На второй фотке похоже на угольную пыль.
Ответить