Анализ воды тест-набором

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
Sakshy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 06:38

Анализ воды тест-набором

Sakshy »

Здравствуйте,

Мне необходимо подобрать фильтры для квартиры в пригороде СПб. Новостройка, сдана год назад. Сейчас холодная вода прозрачная, горячая - чуть жёлтая, но в целом особых претензий пока нет. Но по отзывам соседей по дому ситуации у всех разные - у кого-то просто нефть идёт, у кого-то что-то тёмно-красное, у других - идеально чистая.
Делали какой-то официальный тест воды на входе в дом - все в пределах нормы. Есть подозрение, что проблема в некачественных полотенцесушителях, через которые проходит горячая вода, и с которых собирается вся ржавчина.

Я купил тест-набор Гейзер (3 бутылки), чтобы сделать анализ воды. Консультант в магазин уверяла, что тест делается только на холодную воду и по его результатам принимается решение о фильтрах на обе колбы. Но мне кажется, что анализировать нужно и горячую тоже: она явно отличается по качеству от холодной.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для подбора оптимальных фильтров нужно сделать анализ не только холодной, но и горячей воды? Для этого нужен еще один тест-набор?

Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Анализ воды тест-набором

Constantine »

Добрый день
Для горячей воды нужен второй набор.
По опыту новостроек в нашем городе.
Чаще всего для новостроек используется такая схема. К дому подводится холодная вода и она подогревается и запускается в магистраль. Мы это можете посмотреть в платежке на кварплату. У вас там д.б. строка подогрев горячей воды. Соответственно если система промыта хорошо, то качество горячей воды будет аналогична холодной. Желтый цвет это от ржавчины. Если застройщик сэкономил на фитингах и арматуре, то они начинают выдавать в воду ржавчину. В Питере вода мягкая и поэтому коррозионно активна. Простое решение - магистральные фильтры на входе в квартиру на горячую и холодную воду. Рекомендую по возможности ставить самый большой типоразмер - 20ВВ. Они обеспечат большую производительность и ресурс.
Sakshy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 06:38

Re: Анализ воды тест-набором

Sakshy »

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сделал анализ воды (ХВС и ГВС), вот результаты:

Параметр / Значение ХВС / Значение ГВС / ПДК
Запах / 0 / 0 / 2
рН, Ед. рН / 6.3 / 6.4 / 6 - 9
Мутность, ЕМф / 0.5 / 7 / 2,6
Цветность, град. / 13 / 79 / 20
Железо общее, мг/л / 0.15 / 1,1 / 0,3
Железо трехвалентное, мг/л / 0.1 / 0,8 / не нормируется
Железо двухвалентное, мг/л / 0.05 / 0,3 / не нормируется
Жесткость общая, мг-экв/л / 1 / 0,8 / 7
Кальций, мг/л / 12 / 10 / 25-130*
Магний, мг/л / 4.9 / 3,7 / 5-65*
Марганец, мг/л / <0.05 / <0.05 / 0,1
Окисляемость перманганатная (ПМО), мг-О2 / 2.5 / 2 / 5
Хлориды, мг/л / 5.1 / 4,3 / 350
Солесодержание (TDS), ppm / 58 / 58 / 1000
Нитриты, мг/л / 0.01 / 0,05 / 3,0

Видно, что у ГВС превышение по цветности и мутности из-за повышенного содержания железа.
У меня уже установлены две колбы SL10, но пока без фильтров. Какие фильтры можно поставить для эффективной фильтрации железа из ГВС?
У ХВС все значения в норме, но наверное, можно также поставить какой-нибудь фильтр механической очистки? Какую пористость лучше выбрать?
Давление воды достаточно хорошее, на редукторах выставлено 3,5 атм.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Анализ воды тест-набором

Constantine »

День добрый
1. На ХВС любой картридж мех очистки. Обычно ставят 5 мкм.
2. На горячую воду нужны специальные картриджы. Выбор тут небольшой. Чисто мех очистка ПФМ Г 5 мкм. Можно ставить Арагон большой пористости.
Sakshy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 06:38

Re: Анализ воды тест-набором

Sakshy »

Подскажите, можно ли поставить на ГВС обычный картридж Fe или Fe (mix)?
Разве мех. очистка удалит железо? Или в идеале нужна мех.очистка, а за ней - Fe?

Арагон, как я понимаю, это комплексный и дорогой фильтр, а не только от железа? И вроде его не бывает в форм-факторе 10SL. Менять колбы я не планировал, поэтому, видимо, этот вариант не подойдёт...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Анализ воды тест-набором

Constantine »

День добрый
1. Этот картридж не рассчитан на высокую температуру.
2. По вашему анализу у вас практически нет растворенного железа. Все в виде ржавчины, а она удаляется обычным механическим картриджем. Так что нет смысла ставить картридж на растворенное железо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Анализ воды тест-набором

Constantine »

В СЭС или другой акредитованной лаборатории
Ответить