Монтаж BB20 в стесненных условтях

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
Шамиль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:04

Монтаж BB20 в стесненных условтях

Шамиль »

Здравствуйте!
Есть необходимость установить на входе холодной воды грязевик, желательно в корпусе BB20 для большего ресурса. Вся разводка воды выполнена в коробе, доступ через окно 50*50см с дверкой. Доступного места на стене внутри короба хватает, к сожалению, только для ВВ10.
Простите за идиотский вопрос : можно ли монтировать ВВ20 "вверх ногами", т.е. головная часть корпуса внизу, а колба навинчивается сверху? При этом сверху есть достаточно места для снятия колбы вверх.
Чисто технически не вижу проблем для работы фильтра в таком положении.
Однако, в этом случае возникает неразрешимая, похоже, проблема при замене картриджа:
1. Перед снятием колбы вверх, она должна быть предварительно освобождена от воды, чтобы не затапливать пол внутри короба и далее соседей снизу. Будет ли вода из колбы сливаться, если открыть ближайшие краны? Боюсь, что нет... Воздуху неоткуда будет поступать в колбу для замещения истекающей воды.
Может, через кнопку сброса давления на головке корпуса можно будет сливать воду в подставленный п/э пакет? Жаль, что нельзя поставить эксперимент :(
Проблема с центровкой картриджа при накручивании колбы сверху, тоже будет но с прозрачной колбой можно приноровиться.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Монтаж BB20 в стесненных условтях

Constantine »

День добрый
Такая возможность есть, но существует вероятность образования воздушной пробки в верхней части колбы
Сливаться будет на мой взгляд будет. На наших колбах к тому же есть клапан, который можно использовать для сброса воздуха. Есть модели крышек, где на место клапана вкручивается манометр. Их можно попробовать использовать, чтобы организовать слив.
Шамиль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:04

Re: Монтаж BB20 в стесненных условтях

Шамиль »

Спасибо за ответ!
Использовать отверстие под манометр для организации слива воды, это хорошая возможность.
Зато вы меня огорчили очень верным замечанием про возможность образования воздушной пробки. Сам не догадался. И удалить её никак не получится. В отличие от металлического Тайфуна в Джамбо 20" нет отверстия для слива воды в донышке колбы.
Жаль, придётся как - то иначе решать установку Джамбо 20.
Тогда уж ещё один вопрос, Константин.
Есть ли вариант Джамбо 20 с латунными ниппелями, которые не выступают из головки (наружная резьба 1") , а утоплены в неё (внутренняя резьба 1/2")? Или надо покупать корпус без ниппелей и самому вкручивать переходники 1"-1/2" с внутренней резьбой 1/2"?
Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Монтаж BB20 в стесненных условтях

Constantine »

День добрый
Да есть.
Это корпус с латунными вставками. Размер 1"
Шамиль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:04

Re: Монтаж BB20 в стесненных условтях

Шамиль »

Ещё раз спасибо, Константин!
Вопросы появляются по мере созревания моей решимости поставить BB20 на входе холодной воды в квартиру. Простите, что этот вопрос не касается самого фильтра. Просто, может быть ваш опыт мне поможет.
В очень тесном коробе надо врезать фильтр после счётчика и проволочного фильтра и перед распределительной гребёнкой. Фильтр надо установить на стене внутри коробки, а врезку сделать с помощью трубок и фитингов. Понятно, что делать это с помощью металлопластиковых труб трудно, они достаточно жёсткие . Скажите, не опасно ли использовать в магистрали для подключения BB20 гибкую подводку в оплётке из металлической сетки? Во первых, это вопрос надёжности, на моей памяти такая подводка обламывалась около ниппеля. Во вторых, её внутренний диаметр всего 8,5 мм.
Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Монтаж BB20 в стесненных условтях

Constantine »

День добрый.
Я бы ставил американки. С ними легче монтировать фильтры.
Лично я скептически отношусь к металлизированным подводкам.
Ответить