Фильтр для котла, дозатор

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
Dem0n13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:49

Фильтр для котла, дозатор

Dem0n13 »

У меня квартира, мне кажется, что у меня плохое качество воды, точнее она слишком жесткая. Точных замеров пока нет, но есть косвенные признаки - много разводов, отложений на посуде, мойке, душе. Меня интересует, что может справиться с умягчением воды, но чтобы при этом не сильно часто требовало обслуживания.
Очистка воды до питьевого уровня не интересует, только снижение жесткости Х/В перед нагревательным котлом (магистрально), чтобы было комфортнее мыться, мыть посуду, обслуживать стиральную машину и котел.

У меня перед газовым котлом стоит некий фильтр, который судя по картинкам в интернете я опознал как GEL Dosaphos 250.
Он мной никогда не обслуживался, у меня нет ни ключа к нему, ни инструкций. Могу ли я его на что-то поменять или он мне нужен как отдельное устройство?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для котла, дозатор

Constantine »

Добрый день
Есть два варианта.
1. Удалять соли жесткости, которые образуют накипь. Это будет умягчение. Выполняется на ионообменных гранулированных загрузках. Можно собрать систему умягчения, работающую в автоматическом режиме (нужно только досыпать соль для регенерации).
2. Добавлять в воду специальные хим. соединения, которые препятствуют образованию накипи. В этом случае умягчения нет. Соли жесткости остаются, но входят в состав соединений не образующих накипь. В этом случае вода становится технической. Указанный вами фильтр работает по такому принципу. У нас аналог называется Гейзер 1 ПФ или Гейзер ПФД.
Dem0n13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:49

Re: Фильтр для котла, дозатор

Dem0n13 »

Спасибо за ответ. У меня возникают следующие вопросы:
1. Каким тестом воспользоваться, чтобы все-таки понять, насколько жесткая вода - kH или gH? И нужно ли отдельно мерять pH?
2. Я правильно понял, что в первом предложенном варианте тест покажет уменьшение жескости, а во втором случае не покажет?
3. Помимо техники (и сантехники) страдают волосы и кожа у членов семьи. Как вы думаете, ПФ этот сценарий вообще не улучшает?
4. Допустим, у меня расход воды примерно 10 кубов в месяц - как часто потребуется обслуживание (досыпание соли)?
5. Насколько дороже выйдет первая система? Я прикидывал, вторая система выходит примерно в 1.5-2к.
6. И все-таки, я мог бы заменить указанный мною дозатор на любой из перечисленных вами вариантов?

Спасибо заранее!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для котла, дозатор

Constantine »

Добрый день
1. Методов измерения много. Можно измерять все параметры. рН измерить легко. Остальные это или тесты типа аквариумных или специальные приборы. Ваша проблема как я понимаю защитить от накипи. Условия образования накипи многопараметрическая задача. У упрощенном виде определяется индексом Ланжелье. Для его расчета требуется знать общую жесткость и рН воды.
2. Смотря какой тест. Тест на общую жесткость не изменит показаний.
3. Скорее всего принципиально не изменит.
4. Зависит от исходной жесткости воды. Под него рассчитывается расход и частота регенераций.
5. Все зависит от параметров воды и степени автоматизации. Но естественно на порядок дороже чем полифосфатный фильтр.
6. На полифосфатный фильтр вы можете поменять легко. Тут просто снять/поставить. А первая система требует подбора подключения к дренажу и элементарно места для размещения. Как вариант компактной автоматической системы это фильтры типа кабинет http://shop.geizer.com/catalog/kabinety/
Dem0n13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:49

Re: Фильтр для котла, дозатор

Dem0n13 »

Здравствуйте, возвращаясь к теме.
У меня нет возможности ближайшее время сделать лабораторный анализ, но есть результаты титрования аквариумными тестами, которые с помощью калькулятора перевел из немецких градусов в наши, надеюсь, они хотя бы дадут общую картину и динамику.
PH = 7.5
GH = 17 dGH = 6.1 мг-экв/л (общая)
KH = 9.0 dKH = 3.2 мг-экв/л (карбонатная)
Запах - пахнет трубами, выраженный неприятный вкус
На блестящих и стеклянных предметах - белые разводы, в душевой кабине есть желтизна

Воду пьем бутилированную, цели подготовить водопроводную - нет.
Основные цели: смягчить/очистить воду для купания (проблемы с волосами и кожей) и уберечь котел.

Что посоветуете?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для котла, дозатор

Constantine »

День добрый
Анализ вода в любом случае надо делать, для правильного выбора типа фильтрующей среды расчета периодичности регенерации фильтра. Предварительно можно предложить Aquachief с Экотаром В, с угольным картриджем на выходе. Для выбора конкретного типоразмера фильтра нужно знать, на сколько одновременно работающих кранов должна быть рассчитана система. Данный фильтр удалит растворенное железо и снизит жесткость, что уменьшит образование накипи и защитит сантехнику. Наличие солевого налета не исключается, т.к фильтр не снижает минерализацию.
Dem0n13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:49

Re: Фильтр для котла, дозатор

Dem0n13 »

Вот лабораторные результаты анализа воды конкретно в моей квартире: https://cs14030.userapi.com/c836425/v83 ... abeTIY.jpg

Продавцы фильтров мне присылали немного другие данные - железо 0.37, жесткость 7.6 "по городу". Думаю, эти показания гуляют от труб в конкретном районе.

Скорее всего колонну у меня в квартире просто негде будет ставить. Есть ли какие-то альтернативы?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для котла, дозатор

Constantine »

Добрый день
Общая минерализация у вас достаточно высокая. От нее может быть белый налет, но для котлов она не опасна. Им страшны соли жесткости. От них можно защищаться полифосфатными фильтрами.
Для мыться с комфортом есть настенные компактные умягчители для душа. Мы их продаем, но в России они не пользуются большим спросом и в сетях и интернет магазинах чаще всего не представлены. Можно их заказать через дилера.
Dem0n13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:49

Re: Фильтр для котла, дозатор

Dem0n13 »

Могу ли я конкретнее ознакомиться с ценами и предложениями по моим проблемам?
Насколько часто придется обслуживать полифосфатный фильтр?
Могу ли я взглянуть или почитать характеристики умягчителя для душа?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для котла, дозатор

Constantine »

День добрый
1. По ценам это к дилеру в вашем городе или в ближайшее представительство (г. Москва).
2. Полифосфат рекомендуется менять раз в пол года.
3. Умягчитель для душа это по сути фильтр с ионообменной смолой в настенном исполнении но в едином корпусе. Потребуется подключить к электричеству.Там тоже надо регенерировать загрузку или менять. По производительности он на один кран. В представительстве в Москве они есть в наличии.
Ответить