Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
Lesprit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 09:07

Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Lesprit »

Добрый день! С Ресурсом данного картриджа все очень запутано, много противоречивых цифр и у Вас на форуме, и на сайтах продавцов Вашей продукции (таких как леруа мерлен и т.п.), и ваших дилеров. Все же хочется получить конкретные цифры для конкретной жесткости воды, если это возможно. Сделал тест воды, правда не профессиональный, но приблизительно можно понять хотя бы порядок цифр.
Делал два теста (вода городская, холодная):
1. Вода не обработанная
2. Вода, обработанная после фильтров (ступени:1. Механика; 2. БС; 3. СВС). Тест выполнял сразу после установки фильтров.
В результате:
- до отчистки жесткость воды была примерно 200ppm (mg/l). Я так понимаю это в наших единицах 4мг/л;
- после отчистки жесткость воды была близка к нулю.

Вопрос:
1. При такой жесткости (если взять результаты теста за аксиому) каков будет ресурс до первой регенерации? Сколько регенераций возможно?
2. Я правильно понимаю, что с увеличением проходимой воды через данный картридж показатель очистки от жесткости будет снижаться, т.е. отчистка будет «хуже»? (если рассматривать данный вопрос в пределах одной регенерации!)
3. Правильно ли я понимаю, что в будущем каждую последующую регенерацию нужно будет проводить чаще чем предыдущую?

За ответы заранее спасибо!!
Вложения
1.jpg
1.jpg (252.16 КБ) 14199 просмотров
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Constantine »

Добрый день
1. реальный ресурс смолы легко пересчитывается в литры. Берется ее объем, ионоообменная емкости и жесткость воды. Картридж перестанет удалять, когда емкость смолы исчерпается. Для вашей жесткости это порядка 400 л. Срок службы смолы порядка 2 лет. Количество регенераций не ограничивается.
2. Чем выше скорость воды через картридж, тем меньше время контакта с загрузкой, тем меньше будет умягчаться вода.
3. Это зависит от правильности процедуры регенерации. Если все правильно, то ионообменная емкость восстанавливается полностью.
Lesprit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 09:07

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Lesprit »

Добрый день!
Спасибо за ответы!
1. По первому пункту не совсем понял, как высчитывается ресурс смолы! Можно Вас попросить написать в виде формулы?!
2. Объем загрузки в данном картридже примерно 5 литров, правильно я понимаю?
3. Моя потребность воды составляет 200л. в день. В таком случае мне регенерацию нужно делать раз в два дня, в месяц это порядка 15 регенераций, следовательно в год 180 регенераций!! Это многовато, соли не напасёшься!!!))) Какие еще есть решения для умягчения воды для «питьевых» нужд? при условии потребности 200л. в день.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Constantine »

Сорри я посчитал на 10SL, на 20 ВВ будет в 4 раза больше.
Формулу привести можно, если нужно, но результат я вам привел.
В вашем случае это не решение. Это не экономично и помните, что регенерацию нужно делать вручную. Разбирать и собирать фильтр, картридж, готовить растворы.
Есть решение в виде умягчителей типа Кабинет. http://shop.geizer.com/catalog/kabinety/ Там процесс регенерации более гуманен.
Есть модификации меньшего размера и с ручным управлением (более бюджетные варианты).
Без регенерации будут работать системы обратного осмоса. http://shop.geizer.com/catalog/ustanovk ... go_osmosa/
Lesprit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 09:07

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Lesprit »

Можно все-таки формулу Вас попросить, чтобы на будущее понимать!
И инструкцию, пошаговую по регенерации картриджа БС 20ВВ, если можно, то на почту!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Constantine »

День добрый
Оценочная формула такая
Ионообменная емкость смолы 1200 мг-экв делите ее на жесткость вашей воды в мг-экв/л (4 мг-экв/л) и умножаете количество литров загрузки.
В картридже БС 20ВВ ее 4 л. В результате получаете теоретический максимум в 1200 л. Растворенное железо и др. ионы металлов тоже расходуют емкость, поэтому я и указал примерный ресурс в 800 л.
Инструкцию в любой момент взять с нашего сайта. Например инструкцию на Гейзер Био http://geizer.com/help/instructions/ БС используется в стационарных фильтрах для сверхжесткой воды. В разделе обслуживание регенерация картриджа БС 10SL, для картриджей большего размера просто увеличивается количество рег. раствора. Для БС 20ВВ - в 4 раза.
Lesprit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 09:07

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Lesprit »

Спасибо за ответы!
Т.е. теоретически можно продлить ресурс до регенерации путем предварительного обезжелезивания воды, например, картриджем: «Обезжелезивающий картридж Гейзер Fe 20ВВ» ? и если да, то можно ли картридж Fe 20ВВ использовать вместо первой ступени – картриджа механической отчистки? и будет ли он выполнять те же функции, что и картридж механической отчистки?
Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Constantine »

Добрый день
Поставить можно. Если вы уверены, что у вас в воде есть растворенное железо. Как механический картридж он естественно будет работать. Предочистку всегда полезно установить перед любой системой очистки
Lesprit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 09:07

Re: Каков ресурс картриджа БС 20ВВ при конкретной жесткости воды?

Lesprit »

спасибо за ответы! Помогли, понятнее стал процесс отчисти и работы картриджей.
Ответить