Выбор магистрального фильтра

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
emely21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 20:56

Выбор магистрального фильтра

emely21 »

МО Кучино
два стояка:
1-й ванна, раковина, туалет, СМ
2-й туалет, ПМ, кухня
Пару лет назад вода была нормального качества, но последнее время течет иногда ржавая. Хотелось бы убереч сантехнику, да и самому как-то неприятно.

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный
pcyFzEBcFiU.jpg
pcyFzEBcFiU.jpg (143.75 КБ) 24032 просмотра
фильтр.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор магистрального фильтра

Constantine »

Добрый день
Самый простой способ - магистральные фильтры механической очистки. Желтый цвет чаще всего от содержания в воде окисленного железа (проще говоря мелких частиц ржавчины). Размер колбы выбирается под требуемую производительность. Для оценки можно считать один кран 8-10 л/мин воды. Суммируете все точки водоразбора после фильтра и получаете максимальную производительность. Учтите что при забивании картриджа поток будет падать, поэтому лучше взять с запасом. Механическая очистка это необходимое условие, а достаточное или нет решать дальше вам. После него можно ставить картриджи для более тонкой очистки если требуется и позволяет место. Например Арагон 3.
dlz777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:10

Re: Выбор магистрального фильтра

dlz777 »

Добрый день Константин.
Хочу установить два магистральных фильтра на холодную и горячую воду в квартире. Присмотрел Slim 10" Гейзер Тайфун 1/2.
Точки разбора: смеситель на кухне, два смесителя в ванной комнате (одновременно, понятно, не используются), стир. машина.
Давление в системе 3-4 атмосферы. В связи с этим, вопросы:
1. Хватит ли пропускной способности данных фильтров при одновременном включении трех точек разбора: смеситель на кухне + душ в ванне + + стир.машина?
2. Какие картриджи их имеющихся у компании гейзер можно использовать в Slim 10" Гейзер Тайфун 1/2, с учетом достаточной пропускной способности картриджей? Мне предпочтительней: Арагон Е (с пропускной способностью 25 литров в минуту), если он не справится, то угольный, если и его нельзя, то тогда хотя бы полипропилен.
3. Существует ли Арагон 3 для Slim 10" Гейзер Тайфун 1/2?
Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор магистрального фильтра

Constantine »

Добрый день
Для оценки одна точка водоразбора принимается как 10 л/мин. Считается что система должна обеспечить данный поток при одновременном открытии всех точек водоразбора. Учтите что по мере забития картриджей поток будет падать и падение давление на фильтре возрастать.
Я бы рекомендовал стандарт ВВ.
На холодную и горячую воду картриджи различаются.
Выбор достаточно большой.
Арагон 3 в стандарте SL Не существует.
2nialex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 07:56

Re: Выбор магистрального фильтра

2nialex »

Здравствуйте! выбираем фильтры в квартиру. Стандартная панелька, старая постройка (1975год), 9 этаж.
5 точек ГВС и 8 точек ХВС.
По качеству воды пока ничего сказать не могу - еще не жили. Но дом не новый - думаю взвесей будет хватать.
Помогите с выбором, пожалуйста. На питьевую воду будет отдельный трехступенчатый.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор магистрального фильтра

Constantine »

Добрый день
На холодную воду пластиковый корпус 20 ВВ, на горячую нержавейку (Тайфун 20). Можно еще дополнительно после косых фильтров поставить сетчатые фильтры (нержавеющая сетка) 20 - 50 мкм. или дисковые (их только на холодную воду).
shtirliz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:51

Re: Выбор магистрального фильтра

shtirliz »

Понял. Спасибо за помощь!
Ответить