Помогите выбрать.

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
зеленый свет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:36

Помогите выбрать.

зеленый свет »

Здравствуйте.
Хочу поставить магистральный фильтр, не в саму магистраль, а только для душа с картриджем арагон.
Когда моюсь в душе температура воды редко когда поднимается выше 40С можно сказать 38-41 примерно. У меня газовая колонка.
Корпуса есть для холодной воды до +40 и для горячей до +95.
Вопрос 1. Подойдет ли в моем случаи корпус для холодной воды?


Жесткость min/mаx 2,65-4,60
Общая минерализация 252,0-364,0
Вопрос 2.
Какой картридж лучше поставить для мягкой, жесткой или просто арагон, если я иногда буду брать оттуда воду для питья и кухни?
Если я выберу картридж с производительностью 9-11 л/мин достаточный ли будет напор для душа?

При очистке горячей воды рекомендуется установить "К" кварцевую вставку, чтобы исключить деформацию картриджа.
Вопрос 3. Какую вставку посоветуете в моем случаи?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать.

Constantine »

Добрый день
Могу посоветовать следующее.
1. Поскольку у вас газовая колонка, то чистить нужно входную воду (холодную). Смысла очищать горячую воду после колонки нет. Она ровно такая же как и до, только нагретая.
2. Соответственно на вход холодной воды в квартиру ставите магистральный фильтр механической очистки большой производительности (стандарт 20ВВ). Если это не возможно технически можно поставить 10ВВ перед водогреем. Для защиты водогрея от накипи ставите фильтр с полифосфатной загрузкой после механики (1ПФД) перед ним. Горячая вода в принципе всегда техническая.
3. Умягчать воду при большом расходе с помощью картриджных систем не рентабельно, поскольку требуется периодическая регенерация загрузки картриджа и делать это нужно будет вручную, вынув картридж из корпуса и т.д. Если стоит задача снизить жесткость, то это обычно реализуется на системах с засыпными загрузками. В них процесс регенерации автоматизирован. Например системы типа Кабинет. Но они будут требовать места в квартире.
зеленый свет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:36

Re: Помогите выбрать.

зеленый свет »

Добрый день.
Спасибо.
1) А что, если я поставлю только на вход холодной воды в квартиру 10BB c механическим картриджем, т.е. только один фильтр, он будет защищать котел от накипи?
От хлора он избавляет?
2) Все же если я остановлюсь на варианте поставить только для душа 10SL.
Подойдет ли в моем случаи корпус для холодной воды? При максимальной температуре воды +41 градус.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать.

Constantine »

Добрый день
1. Механический картридж от накипи (солей жесткости), хлора защищать не может в принципе. Это для механической очистки от нерастворимых примесей. Для защиты котла самое простое решение - фильтр с полифосфатом. Если хотите от хлора, тогда нужно ставить еще картридж с активированным углем. Картриджа 10 ВВ достаточно для одного запитывания одного крана.
2. Пластиковые корпуса ставятся по паспорту на температуру 4-40 град.
Все же я не совсем понимаю, зачем чистить горячую воду, когда можно холодную.
зеленый свет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:36

Re: Помогите выбрать.

зеленый свет »

Зачем чистить горячую, а не холодную, это долгая история.
Да по паспорту 4-40.
Сейчас мне очень важно знать, ответьте если только уверены.
Будет ли пластик корпуса для холодной воды при температуре 40 градусов выделять в воду какие либо вещества.
Так как я планирую оттуда же брать и для питья.
Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать.

Constantine »

Добрый день
Конечно не будет. Иначе не продавали бы.
Но если вы планируете горячую воду брать для питься, тогда полифосфатный фильтр ставить нельзя!
зеленый свет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:36

Re: Помогите выбрать.

зеленый свет »

Нет вы не совсем поняли.
Объясняю.
Я этот фильтр хочу присоединить к шлангу от душа на входе, а на выходе еще один шланг от душа.
Когда мне нужно мыться я включаю воду из котла идет 40 градусов.
А когда мне нужна вода для питья я откручиваю лейку душа и открываю холодную воду.
Это нормально так сделать?
зеленый свет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:36

Re: Помогите выбрать.

зеленый свет »

Ответьте пожалуйста как можно быстрее какую вставку мне лучше купить в моем случаи?
зеленый свет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:36

Re: Помогите выбрать.

зеленый свет »

Чтобы производительность не сильно падала.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать.

Constantine »

Добрый день
Если вам это удобно, то конечно можете.
Ответить